學(xué)校買了一批辦公用品,買了8張寫字臺(tái),12張椅子,共花了5720元,已知四張椅子和一張寫字臺(tái)的價(jià)格相同,每張寫字臺(tái)和椅子各多少元?
分析:因?yàn)樗膹堃巫雍鸵粡垖懽峙_(tái)的價(jià)格相同,所以12把椅子的價(jià)格相當(dāng)于12÷4=3張寫字臺(tái)的價(jià)格,所以8張寫字臺(tái)和12張椅子相當(dāng)于8+3=11張寫字臺(tái)的總價(jià),用5720除以11就是一張寫字臺(tái)的價(jià)格;再除以4就是一把椅子的價(jià)格.
解答:解:5720÷(12÷4+8),
=5720÷11,
=520(元);
則每把椅子的價(jià)格是:
520÷4=130(元).
答:每張寫字臺(tái)520元,每把椅子130元.
點(diǎn)評(píng):此題應(yīng)用了等量代換的方法,把12把椅子的價(jià)格轉(zhuǎn)化成3張寫字臺(tái)的價(jià)格,再計(jì)算.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案