一個練習本a元,買20個這樣的練習本需要
20a
20a
元.
分析:根據(jù)單價×數(shù)量即可求出買20個這樣的練習本的總價.
解答:解:根據(jù)題干分析可得:20×a=20a(元),
答:買20個這樣的練習本需要 20a元.
故答案為:20a.
點評:解決本題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2011?賽罕區(qū))一個練習本a元,鋼筆的單價是練習本的3倍多5元,一個鋼筆的價錢可表示為
3a+5
3a+5
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

小明買練習本和鋼筆共用了4a+b元,已知一個練習本a元,一枝鋼筆b元.小云說,小明買了一枝鋼筆、4個練習本.
 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

一個練習本a元,買20個這樣的練習本需要________元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

小明買練習本和鋼筆共用了4a+b元,已知一個練習本a元,一枝鋼筆b元.小云說,小明買了一枝鋼筆、4個練習本.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案