學(xué)校買來5盒鋼筆,每盒12枝,每枝14元,一共要付多少錢?
考點:整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:學(xué)校買來5盒鋼筆,每盒12枝,根據(jù)乘法的意義,共有5×12支,又每枝14元,則用總支數(shù)乘每支單價,即得一共要付多少錢.
解答: 解:5×12×14
=60×14
=840(元)
答:一共要付840元.
點評:完成本題的依據(jù)是乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

圖中每個方格代表1平方厘米.先畫一個長是5厘米、寬是3厘米的長方形,然后再畫一個與這個長方形面積相等的三角形.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計算,9小時行駛多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

我看不見他的長相,說明我在他的
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

食堂運回一批煤,計劃每天燒50千克,60天燒完,改進爐灶后,實際每天燒的是原計劃每天燒的
3
4
,這批煤實際可以燒多少天?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

服裝店一天共賣出衣服70件,每件的價格是280元,其中上午賣出36件.下午賣了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

文具商店有一種文具盒,每只售價39元,兩只售價68元,李老師帶了380元錢,他最多可以買多少只這樣的文具盒?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一項工程,甲隊與乙隊單獨做,分別要4天和5天才能完成,如果兩隊合做一天,可完成這項工程的
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

在哪個袋里任意摸1個球,可能是白球也可能是黑球?( 。
A、
B、
C、

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案