貝貝買(mǎi)6支鋼筆用了96元,小蘭買(mǎi)了4支同樣的鋼筆用了72元,誰(shuí)買(mǎi)得便宜些?
分析:要想知道誰(shuí)買(mǎi)得便宜些,就分別要求出貝貝和小蘭所買(mǎi)鋼筆的單價(jià),然后比較即可.
解答:解:貝貝買(mǎi)的鋼筆單價(jià)為:
96÷6=16(元);

小蘭買(mǎi)的鋼筆單價(jià)為:
72÷4=18(元);
16<18;
答:貝貝買(mǎi)得便宜些.
點(diǎn)評(píng):在求鋼筆的單價(jià)時(shí),運(yùn)用了關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

田老師買(mǎi)6支鋼筆用了27元,鋼筆的總價(jià)與支數(shù)的比是27:6.
.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小明買(mǎi)一本《故事365》用去他所帶錢(qián)的一半,又買(mǎi)一支鋼筆用去12元,這時(shí)還剩25元,小明原來(lái)帶了多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

鋼筆每支12元,圓珠筆每支7元,共買(mǎi)了6支,用了52元,鋼筆買(mǎi)了(  )支.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末題 題型:填空題

小剛買(mǎi)一支鋼筆用去3元6角,買(mǎi)一副三角尺用去1元8角,買(mǎi)兩種學(xué)習(xí)用具一共用去(    )元,一支鋼筆比一副三角尺貴(    )元。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案