【題目】超市小導購。

口香糖每包6元

餅干每包12元

奶粉每盒110元

(1)小明買了12包口香糖和1盒奶粉,一共要付多少元?

(2)小剛買了7包餅干,付了100元,應找回多少元?

(3)小青用200元買了1盒奶粉后,還可以買多少包口香糖?

【答案】(1)182元(2)16元(3)15包

【解析】

(1)12×6+110=182(元)

答:一共要付182元。

(2)100-7×12=16(元)

答:應找回16元。

(3)(200-110)÷6=15(包)

答:還可以買15包口香糖。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】在一個長20 m、寬8 m、深1.5 m的長方體蓄水池里面貼瓷磚,瓷磚的形狀是邊長為0.2 m的正方形,需要多少塊瓷磚?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】在括號里填上“<”、“>”、“=”。

5×7____32 42-8____35 4×9____34 8×9____72

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】a是自然數(shù),與a相鄰的兩個數(shù)是a﹣1,a﹣2.   .(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】一個地方只能用一個數(shù)對表示

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】兩個分數(shù)的分母相同,分子大的分數(shù)比較大。 ____

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】比10多3的數(shù)是15. ________

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩數(shù)的和與它們的差的比是7:5,甲乙兩數(shù)的比是   

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

【題目】523056670的最高位是位,“3”在位上,表示

查看答案和解析>>

同步練習冊答案