大家樂超市這個星期賣出4箱熱水袋,共賣了360元.如果每箱有6個熱水袋,平均每個熱水袋多少元錢?
分析:先求出每箱的價格,即360÷4=90元,又因每箱有6個熱水袋,依據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”即可求出每個熱水袋的價格.
解答:解:360÷4÷6=15(元),
答:平均每個熱水袋15元錢.
點評:此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關系解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案