【題目】買5個(gè)同樣的網(wǎng)球共用35元錢。照這樣計(jì)算,學(xué)校買13個(gè)這樣的網(wǎng)球需要多少元錢?
【答案】91元
【解析】根據(jù)已知條件,先求出1個(gè)網(wǎng)球的價(jià)格是多少,然后再進(jìn)行求13個(gè)網(wǎng)球的價(jià)格。像這種先求出一份是多少,再解決所求的問題,這類應(yīng)用題叫做歸一問題。
解:35÷5=7(元) 13×7=91(元)
答:學(xué)校買13個(gè)這樣的網(wǎng)球需要91元錢。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(5分)學(xué)校買來三種書共210本,其中科技書是文藝書的3倍,故事書比文藝書多10本,學(xué)校買來故事書 本.
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(4分)費(fèi)叔叔有一只手表和一個(gè)鬧鐘,他發(fā)現(xiàn)鬧鐘每走一個(gè)小時(shí),他的手表會(huì)多走30秒,但鬧鐘卻比標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間每小時(shí)慢30秒.在今天中午12點(diǎn)費(fèi)叔叔把手表和標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間校準(zhǔn),那么明天中午12點(diǎn)時(shí),費(fèi)叔叔的手表顯示的時(shí)間是幾點(diǎn)幾分幾秒?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(4分)一片均勻生長的草地,如果有15頭牛吃草,那么8天可以把草全部吃完;如果起初這15頭牛在草地上吃了2天后,又來了2頭牛,則總共7天就可以把草吃完.如果起初這15頭牛吃了2天后,又來了5頭牛,再過多少天可以把草吃完?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(4分)(1)小悅的鬧鐘比標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間每小時(shí)快3分鐘.一天晚上11點(diǎn),小悅把鐘校準(zhǔn),并把鬧鈴定在第二天早上6點(diǎn).試問:當(dāng)鬧鈴響起時(shí),標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間是幾點(diǎn)幾分?
(2)阿奇的手表比標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間每小時(shí)慢4分鐘.一天早上8點(diǎn),阿奇將表校準(zhǔn),試問:當(dāng)這只表指向下午3點(diǎn)的時(shí)候,標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間是幾點(diǎn)幾分?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】有一種洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。一臺(tái)洗衣機(jī)的容量是100升,請問:倒入多少毫升洗衣液效果才能達(dá)到最好?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com