在一杯含鹽率為10%的鹽水中含鹽5克,含水
45
45
克;若要使含鹽率變?yōu)?0%,應(yīng)加鹽
6.25
6.25
克.
分析:含鹽率為10%的鹽水中含鹽5克,鹽水的總重量是5÷10%=50克,則水占鹽水的1-10%,所以水是50×(1-10%)克,這一過程中,水的重量不變,加鹽后水占鹽水的1-20%,根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義求出加鹽后鹽水的總重后,即得加鹽多少克.
解答:解:含水的重量:
5÷10%×(1-10%)
50×0.9
=45(克)
答:含水45克.

加鹽后鹽水總重:
5÷10%×(1-10%)÷(1-20%)
=50×90%÷80%
=45÷80%
=56.25(克)
需加鹽:56.25-50=6.25(克)
答:需加鹽6.25克.
故答案為:45,6.25.
點(diǎn)評:此題考查了學(xué)生靈活解答濃度問題的能力,關(guān)鍵是理解溶液與溶質(zhì)之間的關(guān)系.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案