物流公司給某超市運送了1000個瓷杯,每個瓷杯運費是0.15元.如果每破損一個,不但不給運費,反而倒扣2.25元,最后結(jié)賬,物流公司共得運費135.6元.物流公司在搬運中破損了幾個瓷杯?
分析:假設(shè)1000個瓷杯在運輸過程中全部沒有破損,就應(yīng)得運費1000×0.15=150元,而實際得135.6元,假設(shè)就比實際多得了150-135.6=14.4元,這是因每破損一個杯子,不僅不得運費,還要扣2.25元,即破損一個杯子少得0.15+2.25=2.4元.據(jù)此可求出破損的杯子數(shù).
解答:解:(1000×0.15-135.6)÷(0.15+2.25),
=(150-135.6)÷2.4,
=14.4÷2.4,
=6(個).
答:物流公司在搬運中破損了6個瓷杯.
點評:本題屬于雞兔同籠問題,解這類題目一般用假設(shè)法來進(jìn)行分析解答,也可以用方程進(jìn)行解答.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案