分析 學校買來5箱排球,每箱4只,根據乘法的意義可知,共買了5×4只排球,一共用了400元,根據除法的意義可知,用總錢數除以球的總個數即得每只排球多少元,列式為:400÷(5×4)元.
解答 解:400÷(5×4)
=400÷20
=20(元)
答:每只排球20元.
點評 解決本題根據單價=總價÷數量求解,也可以先用總錢數除以5箱,求出每箱排球的錢數,再除以每箱的只數,就可以求出每只排球的錢數,列式為:400÷5÷4.
科目:小學數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com