朝陽小學買5個足球用去了340元.學校還想再買13個這樣的足球,還需要準備多少錢?
分析:先依據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”計算出足球的單價,再據(jù)“單價×數(shù)量=總價”即可得解.
解答:解:340÷5×13,
=68×13,
=884(元);
答:還需要準備884元錢.
點評:此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決問題.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案