9.小王買了一個3千克的西瓜,小李買了一個5千克的西瓜,兩個西瓜的單價相同,小李比小王多花了8元.小王和小李買西瓜各花了多少元?

分析 首先根據(jù)兩個西瓜的單價相同,小李比小王多花了8元,可得每千克西瓜8÷(5-3)=4(元),然后根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用4乘3,求出小王買西瓜花多少元;用4乘5,求出小李買西瓜花多少元即可.

解答 解:西瓜的每千克的單價是:
8÷(5-3)
=8÷2
=4(元)
小王:4×3=12(元)
小李:4×5=20(元)
答:小王買西瓜花了12元,小李買西瓜花了20元.

點評 此題主要考查了乘法、除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關系,并判斷出2千克西瓜的價格是8元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

19.把一根16厘米長的吸管剪成三段,用線串成一個三角形最長一段要小于8厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,?ABCD的邊BC長為8,直角三角形形BCE的邊CE長為6,已知陰影面積和比△EFG的面積大8,求CF的長度.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

17.5x=0這個方程沒有解.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

4.我國扎龍丹頂鶴自然保護區(qū)1976年丹頂鶴的數(shù)量是120只,到2001年丹頂鶴的數(shù)量達到了1300只.2001年該自然保護區(qū)中丹頂鶴的數(shù)量約是1976年的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

14.公園在書店的北偏東50°的位置上,書店在公園的(  )的位置上.
A.西偏南50°B.南偏西50°C.南偏東50°

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

1.某品牌的數(shù)碼相釩原價8000元,現(xiàn)進行促銷活動,降價10%,在此基礎上,商場又返還售價5%的現(xiàn)金,此時買這個品牌的數(shù)碼相機應花多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

18.我國農(nóng)歷中冬天有“九九”的說法(每個“九”都是9天),從下表可以看出某年“二九”第二天的日期,那么“四九”的第四天是這年的1月22日,星期一.
 1月2日星期二 “二九”第二天 
   

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

1.8x-3=5x是方程.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案