甲乙兩個(gè)超市同一種蘋果的原價(jià)相同,甲超市舉辦“水果打八折”活動(dòng),乙超市舉辦“買水果滿五千克送一千克”活動(dòng),媽媽共打算買10千克蘋果,到
超市購買比較省錢.
分析:根據(jù)題意知道單價(jià)是一樣的,最后的總價(jià)可以不考慮單價(jià)的影響.現(xiàn)在就是數(shù)量的問題了,從花同樣多的錢,看在哪個(gè)超市買的蘋果數(shù)量多即可.
解答:解:八折=80%.
在甲超市買10千克的蘋果需要花費(fèi):10×80%=8千克蘋果的價(jià)錢;
在乙超市買8千克蘋果,送8×
1
5
=1.6千克蘋果,最終得到的是8+1.6=9.6千克蘋果;
所以,在甲乙兩個(gè)超市都是花費(fèi)8千克蘋果的價(jià)錢得到的蘋果重量不同,甲超市得到10千克,乙超市得到9.6千克.
因此,到甲超市購買比較省錢.
故答案為:甲.
點(diǎn)評(píng):此題屬于百分?jǐn)?shù)在實(shí)際生活中的應(yīng)用,考查學(xué)生分析問題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲乙兩個(gè)超市出售同一種飲料,原價(jià)大瓶每瓶售價(jià)10元,小瓶每瓶售價(jià)2元.為了促銷,甲超市一律9折優(yōu)惠;乙超市買4大瓶送一小瓶.如果要在甲乙兩超市中購買這種飲料,買大瓶和小瓶各5瓶,去________超市購買便宜.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲乙兩人加工同一種零件,甲每小時(shí)比乙多加工4個(gè),乙每小時(shí)比甲少加工
15
.求甲乙兩人每小時(shí)各加工多少個(gè)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明爸爸開的甲乙兩個(gè)書店出售相同數(shù)量的同一種書,甲書店的書賣出了70%,乙書店的書全部賣完,如果把兩個(gè)書店合起來算,賣出的書占總數(shù)的
85
85
%.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

甲乙兩個(gè)超市同一種蘋果的原價(jià)相同,甲超市舉辦“水果打八折”活動(dòng),乙超市舉辦“買水果滿五千克送一千克”活動(dòng),媽媽共打算買10千克蘋果,到________超市購買比較省錢.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案