【題目】甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍”丙說:“乙是騙子.”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?
【答案】甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.
【解析】
試題分析:不妨來辨識牧師,甲不會是牧師,那么假設(shè)丙是牧師或假設(shè)乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設(shè)的謬誤.
解:假設(shè)丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍;那么乙就是騙子,乙說的甲是賭棍成真話了,所以假設(shè)謬誤;
所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子;
答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(5分)某種商品因積壓而降價20%,隨即提高質(zhì)量,又提價20%,后因暢銷又提價20%,最后清倉時又削價20%.清倉時的價格是原價的 %.
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(1分)一個分?jǐn)?shù)的分子縮小3倍,分母擴大3倍,分?jǐn)?shù)值就縮小( 。┍叮
A.3 B.6 C.9 D.不變
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】二(1)班給二(2)班4張椅子后,兩個班的椅子就一樣多了,原來二(1)班比二(2)班多 ______ 張椅子。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】小悅、冬冬、阿奇去參加一次奧運活動.他們?nèi)朔謩e戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服.已知:
①帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍(lán)三種;
②小悅沒戴紅帽子,冬冬沒戴黃帽子;
③戴紅帽子的那個人沒有穿藍(lán)衣服;
④戴黃帽子的那個人穿著紅衣服;
⑤冬冬沒有穿黃色衣服.
請問:小悅、冬冬、阿奇各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】(2分)醫(yī)生給王大伯開了一瓶藥,藥瓶標(biāo)簽上寫著“每片0.2mg(毫克),120片裝.“醫(yī)生要求王大伯每天服兩次藥,每次服0.4mg,七天為一療程.王大伯一療程服 片藥,一瓶藥大約可服 個療程.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com