精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
17.劉敏家今年前三個月的水費是135元,平均每個月的水費是多少元?照這樣計算,一年的水費是多少元?

分析 首先根據單價=總價÷數量,用劉敏家3個月用的水費除以3,求出劉敏家每月的水費是多少;然后用它乘以12,求出一年的水費是多少元即可.

解答 解:135÷3=45(元)
45×12=540(元)
答:平均每個月的水費是45元,一年的水費是540元.

點評 此題主要考查了單價、總價、數量的應用,要熟練掌握,解答此題的關鍵是求出每月的水費是多少.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

7.下面每組數中,都不是正數的是(  )
A.0,9B.-3,7C.4,+6D.0,-5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

8.熊貓每天吃食物18千克,大象9天吃食物495千克,大象平均每天吃的食物比熊貓多多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

5.用3、5、7、9和0、0、0、0組成的八位數中,讀數時只讀一個零數的是(  )
A.35007900B.30507009C.30057900

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

12.圖中共有( 。┨菪危
A.4個B.6個C.9個

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

2.一支粉筆的長度是10厘米,一個雞蛋的重量是50克.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

9.與24.5×2.6的乘積相等的算式是( 。
A.24.5×26B.245×2.6C.2.45×0.26D.0.245×260

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:計算題

6.列豎式計算(注明“驗算”的要驗算)
208×34=
134×16=
540×18=
628÷25=
372÷31=
900÷45=
驗算.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

7.37×0的結果與( 。┑慕Y果相等.
A.37+0B.37-37C.37-0

查看答案和解析>>

同步練習冊答案