可樂 | 牛奶 | 面包 | 果汁 |
一瓶5元 | 一瓶3元 | 一塊2元 | 一瓶4元 |
分析 (1)根據(jù)題意,先分別求出1瓶果汁和6瓶可樂的價格,然后再算總價格即可.
(2)根據(jù)題意,先分別求出買1瓶可樂后的價格,然后再根據(jù)總價÷單價=數(shù)量解答即可.
解答 解:(1)4+5×6
=4+30
=34(元)
答:買1瓶果汁和6瓶可樂應(yīng)付34元錢.
(2)(25-5)÷4
=20÷4
=5(瓶)
答:還可以買5瓶果汁.
點評 本題主要考查了對總價、數(shù)量、單價之間的關(guān)系的理解和靈活運用情況.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 3×6-12 | B. | 3×6+12 | C. | (3+12)×6 |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 25×4 | B. | 25×(4+1) | C. | 25×4+4 |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com