7.某校師生共130人,乘車去自來水廠參觀學習一天.大客車限乘42人,每輛車每天租金200元;小客車限乘24人,每輛車每天租金150元.完成下表,并說出怎樣租車省錢.
大客車/輛
小客車/輛
每天租金/元

分析 根據(jù)題干,租大客車每人需要花:200÷42=4.76元,租小客車每人需要花150÷24=6.25元,由此可以看出租大客車較省錢,但是還要考慮總?cè)藬?shù)和是否能座滿的情況,所以有以下幾種租車情況:
(1)都租大客車需要:130÷42=3(輛)…4(人),那么需要租4輛,共花:200×4=800(元);
(2)租3輛大客車和1輛小客車,需要花:3×200+150=750(元);
(3)如果租2輛大客車,那么需要租2輛小客車:(130-42×2)÷24=1(輛)…22(人),需要花:2×200+2×150=700(元);
(4)如果租1輛大客車,那么需要租4輛小客車:(130-42)÷24=3(輛)…22(人),需要花:200+4×150=800(元);
(5)如全租小客車,需要租6輛:130÷24=5(輛)…10(人),需要花:150×6=900(元);
綜上所述即可完成表格解決問題.

解答 解:根據(jù)題干分析可以將上表補充完整如下:
200×4=800(元)
3×200+150=750(元)
2×200+2×150=700(元)
200+4×150=800(元)
150×6=900(元)

大客車/輛4321
小客車/輛1246
每天租金/元800750700800900
答:由上述分析解答可得:租2輛大客車和2輛小客車最省錢.

點評 此題要抓住各種租車的方法,通過計算得出最省錢的方案.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

17.5升=5000毫升; 
9000毫升=9升;   
240分=4時.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

18.0.35元讀作:零點三五;零點四零寫作:0.40.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

15.列豎式計算:
870-651+105=
536+193-423=
783-255-134=
486+414-571=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.新年鐘聲在12月31日的午夜12時,也就是元旦這一天的0時敲響.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

12.一件商品原價1500元,降價$\frac{1}{10}$后,再漲價$\frac{1}{10}$.現(xiàn)價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

19.三(2)班有30人去劃船,小船限坐4人,大船限坐5人,如果每條船都坐滿,可以怎樣租船?如果租一條小船6元,租一條大船7元,怎樣租船合算?需要多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

16.小紅晚上9:30睡覺,早上6:30起床,小紅的睡眠時間是9小時.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

17.0.4=$\frac{2}{()}$=2:5=6÷15=40%.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案