學校張老師到商店買8個籃球和8個排球,籃球的單價是73元,排球的單價是65元,張老師買籃球比買排球多用多少元?
分析:用籃球的單價減去排球的單價,求出每個籃球比排球多的錢數(shù),再乘上8,就是張老師買籃球比買排球多用的錢數(shù).據(jù)此解答.
解答:解:(73-65)×8,
=8×8,
=64(元).
答:張老師買籃球比買排球多用了64元.
點評:本題的關(guān)鍵是求出每個籃球比每個排球多用的錢數(shù),再根據(jù)乘法的意義,列式求出多用的錢數(shù).
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案