某超市部分商品搞促銷活動,每盒糖果15元,買4盒送1盒,曉敏買了4盒,每盒能便宜多少錢?
分析:買4盒送1盒,曉敏買了4盒,也就是便宜了原來1盒糖果的錢,即15元,那么每盒糖果便宜15÷5元,解決問題.
解答:解:15×1÷5=3(元)
答:每盒能便宜3元錢.
點評:完成此題,關(guān)鍵是理解“買4盒送1盒”的含義.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案