張叔叔把5萬元放到銀行存了三年定期.如果年利率為3.60%,利息稅率為5%,到期后他一共可以從銀行取回多少錢?
分析:利息=本金×利率×?xí)r間,由此求出到期時(shí)獲得的總利息,然后把總利息看成單位“1”,實(shí)得利息是總利息的(1-5%),再用乘法求出實(shí)得利息;然后把本金和實(shí)得利息加在一起即可.
解答:解:5萬=50000;
50000×3.60%×3,
=1800×3,
=5400(元);
5400×(1-5%)+50000,
=5400×95%+50000,
=5130+50000,
=55130(元);
答:到期后他一共可以從銀行取回55130元.
點(diǎn)評:這種類型屬于利息問題,有固定的計(jì)算方法,利息=本金×利率×?xí)r間(注意時(shí)間和利率的對應(yīng)),利息稅=利息×稅率,本息=本金+利息,找清數(shù)據(jù)與問題,代入公式計(jì)算即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

張大伯把5萬元存入銀行,定期三年,年利率2.24%,到期時(shí)實(shí)得稅后利息多少元?(利息稅5%)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

張強(qiáng)把5萬元存入銀行,定期三年,年利率為2.70%,到期他可以得到稅后利息
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

張強(qiáng)把5萬元存入銀行,定期三年,年利率為2.70%,到期他可以得到稅后利息________元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

張叔叔把5萬元放到銀行存了三年定期.如果年利率為3.60%,利息稅率為5%,到期后他一共可以從銀行取回多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案