某商店按定價出售,每個可獲利50元.如果按定價的50%出售10件,則與按定價每個減價30元出售12件所獲利潤一樣多.這種商品每件定價________元.
52
分析:按定價每個減價30元出售12件獲利12×(50-30)=240元,所以按照按定價的50%出售10件也可以獲得240元的利潤,那么每件獲得的利潤是240÷10=24元,價格就降了50-24=26元,所以每件商品的定價是26÷(1-50%)=52元.
解答:[50-12×(50-30)÷10]÷(1-50%),
=[50-12×20÷10]÷0.5,
=[50-240÷10]÷0.5,
=[50-24]÷0.5,
=26÷0.5,
=52(元);
答:這種商品每件定價52元.
故答案為:52.
點評:此題關鍵是根據(jù)題干得出:按定價每個減價30元出售12件獲利多少元,然后再進行推理計算.