Processing math: 100%
1.一種水果糖,每盒有100顆,12.5元錢一盒,這種水果糖每顆多少元錢?

分析 用水果糖的總價除以每盒的顆數(shù),就是每顆的價格.

解答 解:12.5÷100=0.125(元)
答:這種水果糖每顆0.125元錢.

點評 本題根據(jù)單價=總價÷數(shù)量進行列式求解,計算時要注意正確的移動小數(shù)點的位置.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.一個三角形的面積是20平方分米,一條底邊是10分米.這條底邊上的高是4分米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.(信息題)在預(yù)防“禽流感’’時期,學(xué)校衛(wèi)生室買來56瓶“84”消毒水和洗手液.其中“84”消毒液每瓶3元,洗手液每瓶5元.營業(yè)員共收款216元.回校后,會計對賬時發(fā)現(xiàn)藥店把“84”消毒液按5元計算,洗手液按3元計算了.請你算一算,是藥店受損失還是學(xué)校受損失?學(xué)校應(yīng)到藥店如何結(jié)算?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

9.如圖,點在中不同的位置表示不同的數(shù),

利用表示出的數(shù)最大是23.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.2、3、5、7的最大公因數(shù)是1,最小公倍數(shù)是210.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.在比例尺是1:2000000的地圖上量得兩地之間的距離為8厘米,這兩地之間的實際距離是160千米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

13.把178、145、1.85、11920按從小到大的順序排列起來.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

10.直接寫出得數(shù).
①2-2÷5=1.6;
②1-0.93+0.07=0.14;
③2.25+1.75=4;
12×12=14;
631000×19=71000;
13-15=215;
110+310+23=1615;
⑧1÷0.1-1×0.1=9.9.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

14.在距直線a3厘米處畫直線a的平行線,能畫( �。l.
A.1B.2C.無數(shù)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案