精英家教網(wǎng)
(1)買3條魚需要多少元?
(2)一只烏龜?shù)膬r(jià)錢是一只螃蟹的多少倍?
(3)請(qǐng)你提一個(gè)用除法解決的問題.
(4)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
分析:(1)已知魚的單價(jià)為6元,要求買3條魚需要多少元,用乘法計(jì)算;
(2)用烏龜?shù)膬r(jià)錢除以螃蟹的價(jià)錢,解決問題;
(3)要求提一個(gè)用除法解決的問題,可以提出:一只烏龜?shù)膬r(jià)錢是一條魚的多少倍?然后列式解答;
(4)根據(jù)題意,提出有價(jià)值性的問題,并解決問題.
解答:解:(1)6×3=18(元)
答:買3條魚需要18元.

(2)36÷4=9
答:一只烏龜?shù)膬r(jià)錢是一只螃蟹的9倍.

(3)一只烏龜?shù)膬r(jià)錢是一條魚的多少倍?
36÷6=6.
答:一只烏龜?shù)膬r(jià)錢是一條魚的6倍.

(4)買一棵白菜和一條魚要多少錢?
1+6=7(元).
答:買一棵白菜和一條魚要7元.
點(diǎn)評(píng):此題考查了關(guān)系式:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià),以及提出問題解決問題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

購物.

(1)買3臺(tái)收錄機(jī)需要多少元?買5部固定電話機(jī)需要多少元?
(2)買2個(gè)臺(tái)燈需要多少元?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?請(qǐng)?jiān)囍獯鸪鰜恚?/div>

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(1)買3個(gè)足球需要多少元?
(2)要買4個(gè)足球,100元夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:


(1)買3條裙子需要多少元錢?
(2)李大叔買了8件上衣,一共需要多少元錢?
(3)媽媽帶了180元錢購買服裝,怎樣選購可以正好把錢用完?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

(1)買3條裙子需要多少元錢?
(2)李大叔買了8件上衣,一共需要多少元錢?
(3)媽媽帶了180元錢購買服裝,怎樣選購可以正好把錢用完?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案