一種商品原價4元,甲商店打“九折”出售,乙商店按照“買十送一”出售,丙商店降價9%出售.哪個商店售價最便宜?請展示出你的計算.
分析:應(yīng)先分別算出優(yōu)惠活動的價格,再進(jìn)行比較即可.
解答:解:甲商店4×90%=3.6(元),
乙商店4×10÷11≈3.64(元),
丙商店4×(1-9%)=3.64(元),
由此可以看出甲商店售價最便宜.
答:甲商店售價最便宜.
點評:此題主要考查求一個數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

一種商品原價4元,甲商店打“九折”出售,乙商店按照“買十送一”出售,丙商店降價9%出售.哪個商店售價最便宜?請展示出你的計算.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案