2.一個(gè)地球儀13.5元,一臺(tái)訂書機(jī)比地球儀便宜4.8元,買這兩件文具一共需要多少元錢?

分析 一臺(tái)訂書機(jī)比地球儀便宜4.8元,也就是訂書機(jī)需要的錢數(shù)比地球儀少4.8元,先用地球儀的價(jià)格減去4.8元求出訂書機(jī)的價(jià)格,再把兩者的價(jià)格相加即可求解.

解答 解:13.5-4.8+13.5
=8.7+13.5
=22.2(元)
答:買這兩件文具一共需要22.2元.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了根據(jù)加減法的意義解決實(shí)際問題的能力,關(guān)鍵是先求出訂書機(jī)的價(jià)格.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

12.81÷3÷3的結(jié)果與下面哪道算式的得數(shù)相等?( 。
A.81÷6B.81÷9C.81÷8

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

13.(73+55)+25=73+(55+25).√.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

10.電燈開關(guān)按動(dòng)一次是開燈,按動(dòng)兩次是關(guān)燈,按動(dòng)59次后,電燈是( 。
A.開燈B.關(guān)燈

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

17.有一盒糖果,無論分給5個(gè)人,還是分給3個(gè)人,都能正好分完,這盒糖果至少有多少顆?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

7.2個(gè)十萬、4個(gè)千和6個(gè)一組成的數(shù)是204006,這個(gè)數(shù)是6位數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

14.一條直線長26厘米.×.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.看圖回答:

足球個(gè)數(shù)是籃球個(gè)數(shù)的$\frac{7}{4}$,足球個(gè)數(shù)比籃球的少$\frac{()}{()}$,籃球個(gè)數(shù)比足球的多75%.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

19.張銳家的衛(wèi)生間大約有6平方米,現(xiàn)在要鋪上正方形防滑磚.每塊磚邊長是0,4米.40塊防滑磚夠鋪了嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案