3.大潤發(fā)在國慶促銷推出三款分別為A,B,C的牙刷包裝,請你幫媽媽比較哪種包裝的牙刷最便宜?

分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量分別求出A,B,C的牙刷單價(jià),再比較大小即可求解.

解答 解:12.4÷8=1.55(元)
9÷5=1.8(元)
4.8÷2=2.4(元)
1.55<1.8<2.4
答:A種包裝的牙刷最便宜.

點(diǎn)評 此題考查了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系及小數(shù)的大小比較.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

13.1250×80=100000,改寫以“萬”為單位的數(shù)是1萬.×.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

14.大圓的半徑是6厘米,小圓的半徑是3厘米,大圓與小圓的周長比是2:1,小圓與大圓的面積比是1:4.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.6.5+3.5×9=10×9=90×.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

18.直接寫出得數(shù).
0.02×8=
6.3÷9=
45÷100=
0.3×0.5=
1.3×20=
0.48÷6=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

8.把87900用“四舍五入”法省略萬位后面的數(shù)約是9萬.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

15.兩臺同樣的織布機(jī)4小時(shí)織布98.4米,平均每臺織布機(jī)一小時(shí)可織布多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

12.角的大小與角的兩邊的長短有關(guān),角的兩條邊越長,角就越大.×.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

13.下面幾句話中正確的一句是(  )
A.正方形的周長總是它邊長的4倍
B.1千克的鐵比1千克的棉花重
C.四條邊都相等的四邊形,它一定是正方形
D.250×4的得數(shù)末尾有兩個(gè)“0”

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案