學校要買足球和排球.買3個足球和4個排球共需190元,如果買6個足球和2個排球需要230元.一個足球和一個排球各需要多少元?
分析:由題意得下列關(guān)系式:6個足球+2個排球=230元…①,
3個足球+4個排球=190…②,
①×2-②可得:6×2-3個足球=230×2-190元,
即,9個足球=270元,則每個足球的單價是:270÷9=30(元),
進而即可求出每個排球的價格.
解答:解:由題意得:6個足球+2個排球=230元…①,
3個足球+4個排球=190…②,
①×2-②可得:6×2-3個足球=230×2-190元,
即,9個足球=270元,
則每個足球的單價:270÷9=30(元);
排球的價格:(190-30×3)÷4,
=100÷4,
=25(元).
答:一個足球30元,一個排球25元.
點評:解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)題意找出等量關(guān)系式,找出數(shù)據(jù)之間的聯(lián)系,進一步解決問題.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個足球要32元,一個排球要18元,學校買了8個足球和6個排球,一共要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

學校體育室購買要籃球、排球和足球,第一次各買2個共用去71.4元;第二次買4個籃球、3個排球和2個足球,共用去113.7元;第三次買5個籃球、4個排球和2個足球,共用去140.7元.那么排球每個
11.7
11.7
元,足球每個
8.7
8.7
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:同步題 題型:解答題

學校要買15個足球和20個排球,一共應(yīng)付多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案