買5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,而買同樣的10支鋼筆和5個(gè)文具盒共需人民幣87元,求鋼筆和文具盒的單價(jià)分別為多少.
考點(diǎn):簡(jiǎn)單的等量代換問題
專題:消元問題
分析:買5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,那么買10支鋼筆,20個(gè)文具盒需人民幣192元,又因?yàn)橘I同樣的10支鋼筆和5個(gè)文具盒共需人民幣87,可以求出文具盒的價(jià)錢,然后再求出鋼筆的價(jià)格即可.
解答: 解:買5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,買10支鋼筆,20個(gè)文具盒需人民幣192元
20-5=15(個(gè))
192-87=105(元)
105÷15=7(元)
(96-10×7)÷5=5.2(元)
答:鋼筆和文具盒的單價(jià)分別為5.2元、7元.
點(diǎn)評(píng):利用買5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,求出買10支鋼筆,20個(gè)文具盒需人民幣192元,據(jù)此求出文具盒的價(jià)格和鋼筆的價(jià)格.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

修一條長(zhǎng)500米的公路,已經(jīng)修100米,還剩80%米沒修.
 
.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

列豎式計(jì)算.
(1)289+387
(2)631-329
(3)425×6
(4)47÷6.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某運(yùn)輸隊(duì)6輛汽車一周共節(jié)約汽油76.44千克,平均每輛汽車每天節(jié)約汽油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天比計(jì)劃多生產(chǎn)3臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

今年8月,李老師把5萬(wàn)元錢存入銀行,定期兩年,年利率是4.40%,到期時(shí)李老師一共可取到
 
元.(目前銀行不收取利息稅)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來6張書桌和幾把椅子,共用770.4元,每張桌子52.4元,比每把椅子貴23.9元,買幾把椅子?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

“慶六一”學(xué)校舉辦藝術(shù)表演,四.1班得分如下表:
評(píng)委評(píng)委1評(píng)委2評(píng)委3評(píng)委4評(píng)委5評(píng)委6
得分909498999897
四.1班的平均成績(jī)是多少分?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有兩段同樣規(guī)格的鋼材,第一段長(zhǎng)36分米,第二段長(zhǎng)24分米,現(xiàn)在要把這兩段鋼材鋸成長(zhǎng)度相等的小段,不能有剩余,至少可剪成幾小段?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案