分析 (1)根據(jù)加法的意義,把一袋水果糖和一包大瓜子的價(jià)格相加,求出買一袋水果糖和一包大瓜子共花多少元即可.
(2)根據(jù)減法的意義,用一袋鍋巴的價(jià)格減去一筒飲料的價(jià)格,求出一筒飲料比一袋鍋巴便宜多少元即可.
(3)豆豆看有8元錢,可以買一袋水果糖,用8減去一袋水果糖的價(jià)格,求出還剩多少元即可.
(4)我還能提出數(shù)學(xué)問(wèn)題:買一袋水果糖和一袋鍋巴共花多少元?根據(jù)加法的意義,把一袋水果糖和一袋鍋巴的價(jià)格相加,求出買一袋水果糖和一袋鍋巴共花多少元即可.
解答 解:(1)5.1+6.9=12(元)
答:買一袋水果糖和一包大瓜子共花12元.
(2)3.7-2.6=1.1(元)
答:一筒飲料比一袋鍋巴便宜1.1元.
(3)豆豆看有8元錢,可以買一袋水果糖,
還剩:8-5.1=2.9(元)
答:豆豆看有8元錢,可以買一袋水果糖,還剩2.9元.
(4)我還能提出數(shù)學(xué)問(wèn)題:買一袋水果糖和一袋鍋巴共花多少元?
5.1+3.7=8.8(元)
答:買一袋水果糖和一袋鍋巴共花8.8元.
點(diǎn)評(píng) 此題主要考查了加法、減法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是弄清楚題中的等量關(guān)系.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
所做家務(wù) | 洗菜 | 切菜 | 炒菜 | 煮飯 |
所用時(shí)間/分鐘 | 8 | 10 | 15 | 25 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com