李叔叔帶820元買化肥.買了12袋化肥,剩4元,每袋化肥多少元?
分析:李叔叔帶820元買化肥.買了12袋化肥,剩4元,即這12袋化肥共花了820-4元,根據(jù)除法的意義,每袋化肥:(820-4)÷12元.
解答:解:(820-4)÷12
=816÷12,
=68(元).
答:每袋化肥68元.
點評:本題體現(xiàn)了價格問題的基本關(guān)系式:總價÷數(shù)量=單價.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李叔叔帶900元買化肥,買了16袋化肥,還剩260元,每袋化肥多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

劉叔叔帶800元買化肥.買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價錢是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李叔叔帶1316元買化肥,買了16袋化肥,還剩260元,每袋化肥多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

劉叔叔帶800元買化肥,買了18袋,還剩80元.每袋化肥的價錢是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案