精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
買蘑菇.

如果兩個菜販的蘑菇質量是一樣的,哪個的更優(yōu)惠?
考點:圖文應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:根據“單價=總價÷數量”,分別求出兩人賣的蘑菇的單價,比較單價的大小,單價小的更優(yōu)惠.
解答: 解:27÷6=4.5(元/千克)
52÷12≈4.33(元/千克)
4.5>4.33
答:阿姨賣的蘑菇更優(yōu)惠.
點評:本題主要考查“單價=總價÷數量”的應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

如圖,三角形的底是10cm,高是4cm,求陰影部分的面積.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

天平左邊放一個梨和一個栗子,右邊放6個栗子時,天平剛好保持平衡,若倆邊都拿掉一個栗子,天平還會平衡嗎,一個梨和幾個栗子一樣重?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小明的座位是(6,3),他在第
 
列,第
 
行.小東在他正后方第4個位置,小東的座位是
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

用“<”連接
2
3
、66.7,
3
5
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來學生校服16套,共用去720元,已知褲子每條20元,上衣每件多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小圓的直徑是大圓直徑的
1
3
,小圓與大圓的面積比是( 。
A、1:3B、1:9
C、1:6D、2:3

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

電動伸縮門是利用平行四邊形具有容易變形的特點制成的.
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

王老師買3個籃球和2個足球共用去282.8元,已知每個足球70元,每個籃球多少錢?(用方程解答)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案