2.媽媽在超市買了3千克蘋果和4千克梨,一共用了20元錢.每千克蘋果的價(jià)錢是梨的2倍.蘋果和梨的單價(jià)各是多少元錢?

分析 因?yàn)槊壳Э颂O果的價(jià)錢是梨的2倍,所以3千克蘋果相當(dāng)于3×2=6千克梨的價(jià)錢,3千克蘋果和4千克梨,相當(dāng)于6+4=10千克梨一共用了20元錢,用除法即可得梨的單價(jià),再求蘋果的單價(jià)即可.

解答 解:20÷(4+3×2)
=20÷(4+6)
=20÷10
=2(元),
2×2=4(元),
答:蘋果的單價(jià)是4元,梨的單價(jià)是2元.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了建安的等量代換問題,關(guān)鍵是得出3千克蘋果和4千克梨,相當(dāng)于6+4=10千克梨一共用了20元錢.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.脫式計(jì)算.
12+17×2
100-270÷9
16.5-(7.8+2.7)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

13.某廠去年每月生產(chǎn)機(jī)床200臺(tái),今年前10個(gè)月的產(chǎn)量比去年全年還多600臺(tái),照這樣計(jì)算,今年全年可以生產(chǎn)多少臺(tái)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.0.6:0.24的最簡(jiǎn)整數(shù)比是5:2,比值是2.5.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.▲+●=20,▲=●+●+●+●.▲=16●=4.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.一袋土豆,吃了$\frac{3}{5}$,吃了30千克,這袋土豆還剩下( 。┣Э耍
A.20B.50C.18

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

14.甲是乙的$\frac{1}{4}$,則乙也是甲的$\frac{1}{4}$.×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

11.男生有:45人,女生有:9人.男生是女生的幾倍?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

12.甲乙兩根繩子,甲剪去$\frac{1}{5}$,乙剪去$\frac{1}{5}$米,剩下的繩子( 。
A.甲比乙短B.甲乙長(zhǎng)度相等C.甲比乙長(zhǎng)D.不能確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案