分析 (1)首先求出球的總量,然后根據(jù)求可能性的方法:求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾分之幾,用除法列式解答,用白球的數(shù)量除以球的總量,求出摸到白球的可能性是多少即可.
(2)根據(jù)分數(shù)乘法的意義,用球的總量乘以$\frac{1}{5}$,求出摸到哪種顏色的球的可能性是$\frac{1}{5}$即可.
解答 解:(1)摸到白球的可能性是:
3÷(3+9+3)
=3÷15
=$\frac{1}{5}$
(2)(3+9+3)×$\frac{1}{5}$
=$15×\frac{1}{5}$
=3(個)
所以摸到白球或紅球的可能性是$\frac{1}{5}$.
答:摸到白球的可能性是$\frac{1}{5}$,摸到白球或紅球的可能性是$\frac{1}{5}$.
故答案為:$\frac{1}{5}、白球或紅$.
點評 解答此類問題的關鍵是分兩種情況:(1)需要計算可能性的大小的準確值時,根據(jù)求可能性的方法:求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾分之幾,用除法列式解答即可;(2)不需要計算可能性的大小的準確值時,可以根據(jù)各種球數(shù)量的多少,直接判斷可能性的大。
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com