2.4元錢(qián)可以買(mǎi)1.5千克的蘋(píng)果,1千克蘋(píng)果要
1.6
1.6
元,1元錢(qián)可以買(mǎi)蘋(píng)果
0.625
0.625
千克.
分析:(1)1千克蘋(píng)果用的錢(qián)數(shù)是蘋(píng)果的單價(jià),用錢(qián)數(shù)除以蘋(píng)果的重量即可;
(2)1元錢(qián)可以買(mǎi)到的蘋(píng)果重量,用蘋(píng)果的重量除以錢(qián)數(shù)即可.
解答:解:(1)2.4÷1.5=1.6(元);
答:1千克蘋(píng)果要1.6元.
(2)1.5÷2.4=0.625(千克);
答:1元錢(qián)可以買(mǎi)蘋(píng)果0.625元.
故答案為:1.6,0.625.
點(diǎn)評(píng):本題是求單一的量,誰(shuí)是單一的量,誰(shuí)就是除數(shù).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

小華買(mǎi)1.5千克青菜,付1.2元,每千克青菜
0.8
0.8
元,1元錢(qián)可以買(mǎi)
1.25
1.25
千克青菜.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:數(shù)學(xué)教研室 題型:022

8元錢(qián)可買(mǎi)2.5千克蘋(píng)果,買(mǎi)1千克蘋(píng)果應(yīng)付(  )元,1元錢(qián)可以買(mǎi)(  )千克蘋(píng)果.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:022

8元錢(qián)可買(mǎi)2.5千克蘋(píng)果,買(mǎi)1千克蘋(píng)果應(yīng)付(  )元,1元錢(qián)可以買(mǎi)(  )千克蘋(píng)果.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:黃岡小狀元作業(yè)本  北京師大版課標(biāo)本  四年級(jí)數(shù)學(xué)(下) 題型:042

(1)買(mǎi)4.8千克蛋塔要花多少元錢(qián)?

(2)買(mǎi)1.5千克面包要花多少元錢(qián)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案