1個文具盒15元,1個書包比1個文具盒貴59元.
(1)1個書包多少錢?
(2)小明買了1個書包和2個文具盒,一共需要多少錢?
分析:(1)根據(jù)題意,可用文具盒的錢數(shù)加59進行計算即可得到書包的錢數(shù);
(2)根據(jù)題意,可用15乘2計算出兩個文具盒的錢數(shù),然后再加一個書包的錢數(shù)即可.
解答:解:(1)15+59=74(元)
答:1個書包74元.

(2)15×2+74
=30+74
=104(元)
答:購買1個書包和2個文具盒一共用104元.
點評:解答此題的關(guān)鍵是確定1個書包的錢數(shù).
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下面是鑫鑫文具店鉛筆和文具盒的進貨價與零售價.
鉛筆:進貨價:16元/20枝     零售價;1.3元/枝
文具盒:進貨價:125元/10個     零售價;15元/個
這個文具店一天賣出鉛筆25枝,文具盒12個,一共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

動腦筋商店從來不把商品的單價直接告訴顧客,你如果要買商品必須先動腦筋算一算.下面是該商店對部分商品價格的說明圖表.
商品 鉛筆 橡皮 水筆 文具盒
購買數(shù)量 8支 3塊 5支 15個
價格 16元 12元 25元 270元
(1)小胖買10支鉛筆,需要準備多少元?
(2)華老師幫36位同學每人買一個文具盒,需要付給營業(yè)員阿姨多少元?
(3)小巧買2塊橡皮和3支水筆,需要多少元?
(4)小亞媽媽幫小亞買4支鉛筆和2塊橡皮,需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

文具盒批發(fā)價12個150元,零售價每個15元;筆記本批發(fā)價16本100元,零售價每本8元.
(1)出售每個文具盒可盈利多少元?出售每本筆記本可盈利多少元?
(2)賣出60個文具盒和26本筆記本,一共可盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:期末題 題型:解答題

買獎品。
                
15.6元                               4.7元
1份獎品是1個文具盒和2枝鋼筆,李老師要給優(yōu)秀少先隊員買24份獎品,500元錢夠嗎?如果不夠,還差多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案