17.學校買籃球、排球各8個,一個籃球150元,一個排球95.5元,買排球比買籃球少用了多少元?

分析 先用每個籃球需要的錢數(shù)乘8個,求出籃球一共需要多少錢,同理求出排球一共需要多少錢,再用籃球需要的錢數(shù)減去排球需要的錢數(shù)即可求解.

解答 解:150×8-95.5×8
=1200-764
=436(元)
答:買排球比買籃球少用了436元.

點評 本題考查了數(shù)量關系:總價=單價×數(shù)量,也可以先求出一個籃球比一個排球貴多少錢,再乘上8即可,列式為:(150-95.5)×8.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

7.直接寫得數(shù).
$\frac{3}{4}$×16=12÷$\frac{3}{5}$=
0.3×$\frac{5}{6}$=$\frac{3}{5}$÷$\frac{9}{10}$=
1÷$\frac{7}{8}$=25÷$\frac{5}{7}$=
$\frac{1}{2}$÷$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{3}$=0×$\frac{7}{12}$=
$\frac{4}{25}$÷$\frac{3}{5}$=$\frac{3}{7}$×2.1=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.學校圖書館里有故事書905本,上周借出去268本,本周又借出去了188本,圖書館現(xiàn)在還有多少本書?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

5.估計黑板的周長大約是( 。
A.1千米左右B.8米多C.不足90毫米

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

12.供暖公司存煤240噸,原來每天燒1.8噸,燒了20天后,改為每天燒煤1.7噸,求剩下的煤可以燒的天數(shù)列式應為( 。
A.240÷20÷(1.8-1.7)B.240-1.8×20÷1.7C.(240-1.8×20)÷1.7

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.觀察下面的立體圖形,回答問題:

(1)從正面看是圖A的有①、④
(2)從側面看是圖B的有②、③.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

9.商最接近60的除法算式是(  )
A.239÷5B.417÷7C.572÷8

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

6.一套運動裝,標價200元,現(xiàn)打八五折出售,現(xiàn)在售價為170元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

7.口算.
8×5×10=80÷4=8×25=120÷3×5=
40+50÷5=125×4=0+56=12×5-40÷2=
215-74-26=0÷50=720÷18=25×7×4=

查看答案和解析>>

同步練習冊答案