精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
4.蘋果每箱38.2元,梨每箱9.6元,香蕉每箱22.8元.學校食堂準備購買一箱蘋果、一箱梨、兩箱香蕉.100元夠嗎?

分析 用22.8乘2,求出兩箱香蕉的錢數,再加上一箱蘋果的錢數和一箱梨的錢數,按估算的方法計算即可.

解答 解:22.8×2+38.2+9.6
≈25×2+40+10
=50+40+10
=100(元)
100元=100元
答:100元夠.

點評 此題主要考查的是估算在生活中的應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:判斷題

14.一個數除以7,余數可能是8.×.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:計算題

15.列豎式計算(帶*的要驗算):
①35×308=
*②28354÷27=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

12.判斷大小
72÷1.8<72
0.02÷0.4> 0.02
4.56÷1=4.56.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:判斷題

19.56.7×38=2154.6√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:計算題

9.直接寫得數.
300÷15=64÷8=320÷80=40×13=
87-(42+8)=72×(9÷1)=45÷9×6=10÷(16÷8)=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

16.小猴摘了3籃桃子,每籃有6個,大猴摘了34個 桃子.
(1)它倆一共摘了多少個桃子?
(2)大猴比小猴多摘幾個桃子?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

13.4500公頃=45平方千米       
5公頃=50000平方米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

14.媽媽2小時行98千米,媽媽的出行方式是( �。�
A.騎自行車B.步行C.乘汽車

查看答案和解析>>

同步練習冊答案