分析 (1)根據“總價=單價×數量”計算出買7千克香蕉的總價,再與40元進行比較,小于或等于40元夠,否則不夠.
(2)同理,分別求出23千克蘋果和35千克草莓的錢數,二者相加即可.
(3)用香蕉的單價(6元)減去葡萄比香蕉便宜的錢數(2元)就是葡萄的單價,同理即可求出買39千克葡萄所需要錢數.
解答 解:(1)6×7=42(元)
42元>40元
答:不夠.
(2)2×23+9×35
=46+315
=361(元)
答:共需361元錢.
(3)(6-2)×39
=4×39
=156(元)
答:買39千克葡萄156元錢.
點評 此題是考查小數乘法的意義及應用.關鍵是弄清題意及單價、總價、數量之間的關系.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com