①按批發(fā)價(jià)每種蛋糕分別賣多少錢?
②如果按零售價(jià),這兩箱蛋糕分別可以賣多少錢?
分析:①根據(jù)包裝盒上標(biāo)注的價(jià)格,進(jìn)行回答.
②要求按零售價(jià),這兩箱蛋糕分別可以賣多少錢,分別用各自每塊的零售價(jià)格乘塊數(shù)即可.
解答:解:①按批發(fā)價(jià),每箱山楂蛋糕賣45.5元,奶油蛋糕賣37.5元.
②1.5×35=52.5(元)
1.8×25=45(元)
答:按零售價(jià),山楂蛋糕賣52.5元,奶油蛋糕賣45元.
點(diǎn)評(píng):此題考查了學(xué)生從圖中獲取信息以及運(yùn)用獲取的信息解決問題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(1)按批發(fā)價(jià)每支冰棍分別賣多少錢?
(2)按零售價(jià)每種冰棍分別盈利多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下面是中百超市六月份幾種飲品的銷售統(tǒng)計(jì)表:
物品        
數(shù)量(箱) 113 142 89 102
單價(jià)(元) 45 42 48 59
1.每種飲品各賣了多少錢?
2.一共賣了多少錢?
3.根據(jù)表中數(shù)據(jù),你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:數(shù)學(xué)教研室 題型:042

(1)按批發(fā)價(jià)每種冰棍分別賣多少錢?

(2)如果按零售價(jià),這兩箱冰棍分別可以賣多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:042

(1)按批發(fā)價(jià)每種冰棍分別賣多少錢?

(2)如果按零售價(jià),這兩箱冰棍分別可以賣多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案