李老師買(mǎi)了一副羽毛球拍和6個(gè)皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一個(gè)皮球多少元?(  )
分析:6個(gè)皮球的錢(qián)數(shù)=總錢(qián)數(shù)-一副羽毛球拍的錢(qián)數(shù);由此先求出6個(gè)皮球一共花了68-32=36元,再根據(jù)除法的意義即可列式.
解答:解:(68-32)÷6,
=36÷6,
=6(元);
答:一個(gè)皮球6元.
故選:A.
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了學(xué)生根據(jù)除法的意義來(lái)解答應(yīng)用題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

李老師帶80元買(mǎi)了12個(gè)羽毛球,每個(gè)羽毛球2元,剩下的錢(qián)買(mǎi)了一副羽毛球拍球拍.
(1)一副羽毛球球拍多少元?
(2)如果剩下的錢(qián)都買(mǎi)5元一枝的鋼筆,最多可以買(mǎi)多少枝?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末題 題型:解答題

李老師有班費(fèi)47元錢(qián),她買(mǎi)了一副羽毛球拍用了30元,又買(mǎi)了一個(gè)羽毛球用了5元錢(qián)。李老師買(mǎi)東西用去了多少元錢(qián)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案