李阿姨把30000元存入銀行,定期5年,年利率是5.50%,到期時(shí),她總共可以從銀行取回多少錢?
分析:此題中,本金是30000元,時(shí)間是5年,利率是5.50%,求本息,運(yùn)用關(guān)系式:本息=本金+本金×年利率×?xí)r間,解決問(wèn)題.
解答:解:30000+30000×5.50%×5,
=30000+30000×0.055×5,
=30000+8250,
=38250(元);
答:她總共可以從銀行取回38250元.
點(diǎn)評(píng):這種類型屬于利息問(wèn)題,運(yùn)用關(guān)系式“本息=本金+本金×年利率×?xí)r間”,找清數(shù)據(jù)與問(wèn)題,代入公式計(jì)算即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

李阿姨把30000元存入銀行,定期5年,年利率是5.50%,到期時(shí),她總共可以從銀行取回多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案