3箱蘋果共計(jì)135元.照這樣計(jì)算.
①買12箱蘋果共需多少元?
②買8箱蘋果共需多少元?
分析:①3箱蘋果共計(jì)135元,根據(jù)除法的意義可知,每箱的價(jià)格是135÷3=45元,根據(jù)乘法意義可知,買12箱蘋果共需45×12元;
②同理可知,買8箱需要45×8元.
解答:解:①135÷3×12=540(元),
答:買12箱蘋果共需540元.

②135÷3×8=360(元),
答:買8箱蘋果共需360元.
點(diǎn)評(píng):本題體現(xiàn)了價(jià)格問(wèn)題的基本關(guān)系式為:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

3箱蘋果共計(jì)135元,照這樣計(jì)算.買12箱蘋果共需多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案