精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
超市運來a箱可樂,每箱36元,共花去
36a
36a
元,x元可買
x
36
x
36
箱可樂.
分析:(1)根據單價×數量=總價,求出共花去的錢數;
(2)根據總價÷單價=數量,列式解答即可.
解答:解:(1)36×a=36a(元),

(2)x÷36=
x
36
(箱),
故答案為:36a;
x
36
點評:關鍵是利用單價、數量與總價的關系解決問題,注意字母與數相乘時要簡寫,即省略乘號,把數寫在字母的前面.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

超市運來a箱可樂,每箱36元,共花去________元,x元可買________箱可樂.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案