李亮買了1000元的國家建設債券,定期2年,到期后,他得到57.8元的利息,這種建設債券年利率是________.

2.89%
分析:此題應根據(jù)關系式“利息=本金×利率×時間”推出:利率=利息÷本金÷時間,在此題中,本金是1000元,時間是2年,利息是57.8元,代入關系式,列式解答.
解答:57.8÷1000÷2,
=0.0578÷2,
=0.0289,
=2.89%;
答:這種建設債券年利率是2.89%.
點評:這種類型屬于利率問題,有固定的計算方法,利率=利息÷本金÷時間,找清數(shù)據(jù)與問題,代入公式計算即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

李亮買了1000元的國家建設債券,定期2年,到期后,他得到57.8元的利息,這種建設債券年利率是
2.89%
2.89%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案