【題目】學(xué)校買來4個足球360元,一個足球比一個籃球便宜25元,買一個籃球要用多少元?
【答案】115元
【解析】
根據(jù)題意,可用公式總價÷數(shù)量=單價計算出足球的單價,然后再用足球的單價加上25元即可計算出籃球的單價。
360÷4+25
=90+25
=115(元)
答:買一個籃球要用115元。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】一盤圍棋賽,從13:20開始,下了80分鐘結(jié)束,結(jié)束時間是( )。
A.14:00B.12:00C.14:40
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com