15.樂樂買了4個(gè)面包花了12元錢,她買13個(gè)面包需要13元.

分析 首先根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出每個(gè)面包的價(jià)格;然后用每個(gè)面包的價(jià)格乘以13即可.

解答 解:12÷4×13
=3×13
=39(元)
答:她買13個(gè)面包需要13元.
故答案為:13.

點(diǎn)評 此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.大寫字母M和S都是軸對稱圖形.×.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.把$\frac{8}{9}$米長的彩帶截成4等份,每段長$\frac{2}{9}$米,每段占全長的$\frac{1}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

3.4百多乘2,積是( 。
A.8百多到9百多之間B.6百多到8百多之間
C.5百多到9百多之間   

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

10.一列火車平均每小時(shí)行駛180千米,14:00從天津開往濟(jì)南,3小時(shí)后到達(dá).這列火車幾時(shí)到達(dá)濟(jì)南?天津到濟(jì)南鐵路全長多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.一個(gè)圓柱形糧囤,從里面量得底面半徑是1米,高2米.如果每立米稻谷約重500千克,這個(gè)糧囤能裝多少噸稻谷?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.一個(gè)數(shù)(0除外)乘$\frac{1}{3}$,這個(gè)數(shù)就( 。
A.擴(kuò)大3倍B.縮小3倍C.不變D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

4.市政綠化隊(duì)要完成630平方米的綠化任務(wù),第一天完成計(jì)劃的$\frac{1}{6}$,第二天完成計(jì)劃的$\frac{3}{7}$.兩天共綠化多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.單位時(shí)間內(nèi)的利息與本金的比率叫做利率.利息的計(jì)算公式是:利息=本金×利率×?xí)r間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案