李老師用80元買一些文具作為班上的獎品.他先花45.6元買了8本筆記本,又準備用剩下的錢買一些圓珠筆,每支圓珠筆2.5元,李老師還可以買幾支圓珠筆?
分析:先計算出剩余的錢數(shù),即80-45.6=34.4元,再據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”即可得解.
解答:解:(80-45.6)÷2.5,
=34.4÷2.5,
≈13(支);
答:李老師還可以買13支圓珠筆.
點評:先計算出剩余的錢數(shù),是解答本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案