17.同一種香皂,在興旺超市標(biāo)價(jià)8元4塊,在喜慶超市標(biāo)價(jià)為7元3塊,在祥福超市標(biāo)記12元5塊,這種香皂的價(jià)格在哪個(gè)超市最便宜?哪個(gè)超市最貴?

分析 根據(jù)題意,求出每個(gè)超市每條毛巾的單價(jià),然后再進(jìn)行比較解答.

解答 解:興旺超市:8÷4=2(元);
喜慶超市:7÷3≈2.33(元);
祥福超市:12÷5=2.4(元);
2<2.33<2.4;
所以,毛巾在興旺超市最便宜,在祥福超市買最貴.

點(diǎn)評 根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),然后再進(jìn)一步解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

7.?dāng)?shù)一數(shù),圖中有多少個(gè)角?

8個(gè)角,4個(gè)銳角,4個(gè)直角,0個(gè)鈍角.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

8.甲數(shù)÷乙數(shù)=3….2.如果把甲、乙兩數(shù)都擴(kuò)大10倍,那么甲數(shù)÷乙數(shù)等于3…20.
A、3  2      B、3  20      C、30  20.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.在橫線中填入適當(dāng)?shù)淖詈喎謹(jǐn)?shù).
7角=$\frac{7}{10}$元;    80厘米=$\frac{4}{5}$米;   25分=$\frac{5}{12}$小時(shí);   450克=$\frac{9}{50}$千克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.操作題.
(1)用數(shù)對表示長方形四個(gè)頂點(diǎn)的位置.
A(1,4) B(4,4)C(4,2) D(1,2)
(2)在圖中標(biāo)出點(diǎn)E( 6,1 )、F( 9,1 )、G(10,4 )、H (7,4 ),并順次連接E、F、G、H、E.圍成的是平行四邊形.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

2.一個(gè)三角形的面積是5m2,高是2m,這個(gè)三角形的底是5m.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

9.最大的分?jǐn)?shù)單位是$\frac{1}{9}$.×.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

6.口算
0.1×9.02=1.6×3=1.2×0.6=100÷200=6.2×0.3=
0.7+7.32=0.6×0.7=2.8÷70=0.9×0.4=2.1÷7÷0.1=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

7.$\frac{4}{5}$與$\frac{1}{2}$和的10倍是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案