買哪一種更便宜?
分析:兩盒牙刷共有:4×2=8個(gè),先用33.6除以8求出每個(gè)牙刷的單價(jià),再與4.5元比較即可.
解答:解:33.6÷(4×2)
=33.6÷8
=4.2(元)
4.2<4.5,所以成盒的牙刷便宜.
答:買成盒的那種更便宜.
點(diǎn)評(píng):本題考查了單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間關(guān)系的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是求出成盒的牙刷每個(gè)的單價(jià).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

解決問題.
(1)超市里有一種牙刷有兩種賣法.A種:買三送一,1組4支共15.6元.B種:買一贈(zèng)一,1組2支共8.3元.比一比,買哪種單價(jià)更便宜?
(2)小麗到果品店買水果,她想買2.8千克桔子,營(yíng)業(yè)員告訴她需要4.2元.

平均每千克桔子多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:海淀名校每課一考 四年級(jí)數(shù)學(xué) 下學(xué)期(新課標(biāo)北師大版) 新課標(biāo)北師大版 題型:042

芳芳去買杯裝酸奶,同樣是125毫升裝,有兩種,A種6.64元能買8杯,B種“買三贈(zèng)一”可享受每杯0.85元的價(jià)格.兩種的單價(jià)相差多少錢?買哪種更便宜呢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:小學(xué)數(shù)學(xué)AB卷 三年級(jí)下(人教版第六冊(cè)自我測(cè)試) 題型:042

小剛?cè)コ匈I自動(dòng)筆,一種買三贈(zèng)一,價(jià)格是8元;另一種原價(jià),每枝3元,現(xiàn)在促銷,半價(jià)出售,買哪種更便宜?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:期末題 題型:解答題

有兩種牌子的牛奶,如果你買一瓶,哪種更便宜?你若拿了24元,買哪種會(huì)買得更多?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案