分析 (1)首先用90減去45.6,求出剩下的錢是多少;然后根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用剩下的錢除以每支鋼筆的價格,求出還可以買幾只鋼筆.
(2)我還能提出數(shù)學(xué)問題:每本相冊多少錢?根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用8本相冊的價格除以8,求出每本相冊多少錢即可.
解答 解:(1)(90-45.6)÷2.5
=44.4÷2.5
≈17(支)
答:還可以買17只鋼筆.
(2)我還能提出數(shù)學(xué)問題:每本相冊多少錢?
45.6÷8=5.7(元)
答:每本相冊5.7元.
點評 此題主要考查了減法、除法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確單價、總價、數(shù)量的關(guān)系.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
電飯鍋 | 碗 | 保溫杯 |
168元 | 4元 | 12元 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
大客車 | 小客車 | 可坐人數(shù) | 租金(元) | |
方案一 | ||||
方案二 | ||||
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com